Коррекционно-развивающая программа
Страница 2

Занятие 5.

1. Разминка упражнение «Алфавит».

Упражнение на развитие внимательности и скорости реакции.

Ход игры: Каждому участнику раздаются листочки, на ней указанны определенные буквы.

Ведущий-психолог задает сначала слово.

Задача участников: в определенном темпе по очереди вставать и хлопать в ладоши, по указанной букве слова.

Затем, ведущий усложняет задачу – задает предложение; текст пословицы или крылатого выражения.

2. Методика «Найди ошибку в тексте» (

разработана П.Я. Гальпериным и Н.В. Ярославской.)

Цель: формирование концентрации, распределения и объема внимания.

Ход проведения: детям раздается бланк с каким-либо текстом. В нем обязательно должны быть какие-либо ошибки.

Текст необходимо подобрать под возраст участников (из детских книг с рассказами или сказками, отрывки).

Задача учеников: найти ошибки за короткое время, как можно быстрее.

В конце выявляется победитель.

Занятие 6.

1. Разминка

. Игра в рыбака и рыбку.

Цель игры: развитие концентрации внимания, скорость реагирования.

Инвентарь: скакалка.

Правила игры: участники встают в круг.

Ведущий-психолог, держа за один конец скакалки, водит по полу по кругу.

Задача игроков: перепрыгивать через эту скакалку.

Занятие 7.

1. Упражнение «Точки».

Направлено на коррекцию и развитие концентрации внимания.

Необходимо по образцу срисовать точки, в том же порядке, в котором они расставлены.

2. Игра «Расшифруй поговорку».

Необходимо расставит символы так, чтобы получились слова, а затем, сложить поговорку. Высказать смысл расшифрованной поговорки.

Занятие 8.

1. Упражнение «Найди букву».

Игра в виде корректурной пробы.

Дается какой-либо текст. Необходимо находить и зачеркивать определенную заданную букву.

2. Упражнение «Грамматический анализ».

Направлено на устойчивость, концентрацию и распределение внимания.

Необходимо в тексте имена существительные подчеркивать одной чертой, а имена прилагательные двумя.

Занятие 9.

1. Игра «Слово в слове».

Игра на развитие распределения и переключаемости внимания.

Необходимо из одного большого слова составить как можно больше малых слов. Например: МАГНИТОФОН – НОТА.

2. Игра «найди лишнее».

Дается 10 буквосочетаний, в которых зашифрованы слова. Ребенку необходимо разгадать слово, расставив буквы в нужном порядке. А затем по логике исключить лишнее.

Занятие 10.

1. Игра «Найди 10 отличий».

Игра на развитие переключения и распределения внимания.

Перед участниками выкладывают две похожие картинки с изменением каких-либо элементов рисунка. Задача участников найти 10 отличий.

2. Упражнение «Бусы».

Перед ребенком предъявляется картинка с разукрашенными бусинками в начале рисунка в таком порядке: 2 желтых, 2 красных, 3 голубых.

Задача участников продолжить раскрашивать бусы в том же порядке.

Оценка результатов эффективности коррекционной работы.

По результатам повторного исследования после коррекционной работы по числовым показателям в таблицах можно увидеть, что в методике «Корректурная проба» Тулуз-Пьерона незначительно, но повысился. По данным можно увидеть, что количество ошибок значительно уменьшилось. Так как методика выявляет развитие таких свойств внимания, как устойчивость, концентрацию и распределение внимания, то можно считать, что у детей повысился уровень этих свойств внимания. Однако можно заметить, что все-таки у некоторых детей количество ошибок не значительно уменьшился. В соответствии с этим, уровень внимания пока что остался на прежнем уровне.

С этими детьми следует заниматься упражнениями как можно чаще.

В методике «Таблицы Шульте» выявляется уровень развитости переключения и распределения внимания. До коррекционной работы большинство детей имели проблему развития именно этого свойства. По итогам исследований после проведения коррекционных упражнений результат значительно улучшился у всех детей. По таблице результатов видно, что уровень стал гораздо выше.

Страницы: 1 2 3


Это интересно:

Классификация типов реакции на болезнь, которые учитывают социальные последствия заболевания
Также существуют классификации типов реакции на болезнь, которые учитывают социальные последствия заболевания. По мнению З.Д.Липовски (1983), психосоциальные реакции на болезнь складываются из реакций на информацию о заболевании, эмоциона ...

Отвлекаемость
Отвлекаемость внимания – это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью. Отвлекаемость может быть внешн ...

Цель, задачи, гипотезы исследования
Цель: выявить особенности внутреннего имиджа организации и компонентов имиджа руководителя и их взаимосвязь. Задачи: 1. выявление типа корпоративной культуры, доминирующего в различных организациях, 2. провести сравнительный анализ цен ...